HAW Hamburg


Impressum

Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW Hamburg)
vertreten durch den geschäftsführenden Präsidenten

Prof. Dr. Claus-Dieter Wacker
Berliner Tor 5
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-0

 

Zentrale Studienberatung:

Zentrale Studienberatung
Tel. 040. 428 75-9110
studienberatung@haw-hamburg.de

 

Department Soziale Arbeit:

Leitung N.N.
Kommissarische Departmentleitung
Prof. Dr. Olga Burkova
Tel 040. 428 75-7030
olga.burkova@haw-hamburg.de

 

Department Pflege und Management:

Leiter: Prof. Dr. Peter Stratmeyer
Tel. 040. 428 75-7107
peter.stratmeyer@haw-hamburg.de

 

Hochschulübergreifender Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen:

Verwaltung HWI
Ulmenliet 20
21033 Hamburg
Tel. 040. 428 75-6053
Fax. 040. 428 75-6099
info@hwi-hamburg.de

 

Department Wirtschaft:

Leiter: Prof. Dr. Henning Kontny
Tel. 040. 428 75-6955 (BT)
henning.kontny@haw-hamburg.de

 

Department Maschinenbau und Produktion:

Leiter: Prof. Dr. Thomas Frischgesell
Tel. 040. 428 75-8600
leitung-ti-mp@haw-hamburg.de

 

Department Technik:

Leiter: Prof. Dr. Nils Martini
Tel. 040. 428 75-7671
martini@mt.haw-hamburg.de

 

Department Informations- und Elektrotechnik:

Leiter: Prof. Dr.-Ing. Jörg Dahlkemper
Tel. 040. 428 75-8108
joerg.dahlkemper@haw-hamburg.de

 

Department Informatik:

Leiterin: Prof. Dr. Bettina Buth
Tel. 040. 428 75-8150
buth@informatik.haw-hamburg.de

 

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau:

Leiter: Prof. Dr.-Ing. Detlef Schulze
Tel. 040. 428 75-7850
detlef.schulze@haw-hamburg.de

 

Department Biotechnologie:

Leiter: Prof. Dr. Birger Anspach
Tel. 040. 428 75-6253
birger.anspach@ls.haw-hamburg.de

 

Department Umwelttechnik:

Leiter: Prof. Dr. Heiner Kühle
Tel. 040. 428 75-6231
heiner-kuehle@ls.haw-hamburg.de

 

Department Verfahrenstechnik:

Leiter: Prof. Dr. Martin Geweke
Tel. 040. 428 75-6267
martin.geweke@ls.haw-hamburg.de

 

Department Ökotrophologie:

Leiter: Prof. Dr. Ulrike Pfannes
Tel. 040. 428 75-6111
department-oet@ls.haw-hamburg.de

 

Department Gesundheitswissenschaften:

Leiter: Prof. Dr. Christine Faerber
Tel. 040. 428 75-6115
mail@christinefaerber.de

 

Department Design:

Leiter: Prof. Bernd Mölck-Tassel
Tel. 040. 428 75-4821
tasselino@web.de

 

Department Medizintechnik:

Leiter: Prof. Dr. Friedrich Ueberle
Tel. 040. 428 75-6291
friedrich.ueberle@rzbd.haw-hamburg.de

 

Department Information:

Leiterin: Prof. Dr. Ute Krauss-Leichert
Tel. 040. 428 75-3604
ute.krauss-leichert@haw-hamburg.de

 

Haftungsausschluss:

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich. Diese Erklärung gilt für alle auf den Webseiten angebrachten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen Links oder Banner führen.

 

Inhaltliche, kreative und technische Realisierung & psychologische Testentwicklung:

CYQUEST GmbH
Heußweg 25
20255 Hamburg
www.cyquest.net
blog.recrutainment.de

 

Software:

webadelic.de GmbH
Hoheluftchaussee 139
20253 Hamburg
www.webadelic.de