Kontakt

Bei inhaltlichen Fragen zur Studienwahl:

Zentrale Studienberatung
Stiftstr. 69
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-9110
studienberatung@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Soziale Arbeit:

Fakultät Wirtschaft und Soziales
Frau Grit Lehmann
Alexanderstraße 1
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-7018
grit.lehmann@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Pflege und Management:

Fakultät Wirtschaft und Soziales
Herr Kay Winkler-Budwasch
Alexanderstraße 1
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-7118

kay.winkler-budwasch@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Bildung und Erziehung:

Fakultät Wirtschaft und Soziales
Frau Nicole Setzpfand
Alexanderstraße 1
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-7006

nicole.setzpfand@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Wirtschaft:

Fakultät Wirtschaft und Soziales
Prof. Dr. Andrea Zirm
Berliner Tor 5
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-6943

andrea.zirm@haw-hamburg.de

Barbara Eckelmann
Berliner Tor 5
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-6914

barbara.eckelmann@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Maschinenbau und Produktion:

Fakultät Technik und Informatik
Prof. Dr. Thorsten Struckmann
Berliner Tor 21
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-8737

thorsten.struckmann@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Informations- und Elektrotechnik:

Fakultät Technik und Informatik
Prof. Dr.-Ing. Florian Wenck
Berliner Tor 7
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-8126

florian.wenck@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Mechatronik:

Fakultät Technik und Informatik
Prof. Dr. Thomas Frischgesell
Berliner Tor 21
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-8602

thomas.frischgesell@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Informatik:

Fakultät Technik und Informatik
Prof. Dr. Philip Jenke
Berliner Tor 7
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-8431

philipp.jenke@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau:

Fakultät Technik und Informatik
Prof. Dr.-Ing. Dirk Adamski
Berliner Tor 9
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-7902

dirk.adamski@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Medientechnik und Media Systems:

Fakultät DMI
Department Medientechnik
Prof. Dr. Andreas Plaß
Finkenau 35
22081 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-7600

andreas.plass@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Biotechnologie:

Fakultät Life Sciences
Prof. Dr. Birger Anspach
Ulmenliet 20
21033 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-6253

birger.anspach@ls.haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Umwelttechnik:

Fakultät Life Sciences
Prof. Dr. Heiner Kühle
Ulmenliet 20
21033 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-6231

heiner.kuehle@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Verfahrenstechnik:

Fakultät Life Sciences
Prof. Dr. Martin Geweke
Ulmenliet 20
21033 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-6267

martin.geweke@ls.haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Ökotrophologie:

Fakultät Life Sciences
Prof. Dr. Christoph Wegmann
Ulmenliet 20
21033 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-6116

christoph.wegmann@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Medizintechnik:

Fakultät Life Sciences
Prof. Dr. Petra Margaritoff
Ulmenliet 20
21033 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-6213

petra.margaritoff@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Rescue Engineering, Hazard Control:

Fakultät Life Sciences
Prof. Dr. Juergen Lorenz
Ulmenliet 20
21033 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-6261

juergen.lorenz@ls.haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Gesundheitswissenschaften:

Fakultät Life Sciences
Gunnar Paetzelt
Ulmenliet 20
21033 Hamburg

Tel.: 040. 428 75-6311
gunnar.paetzelt@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich HWI:

Verwaltung HWI
Prof. Dr. Holger Schwarze
Ulmenliet 20
21033 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-6438

Holger.Schwarze@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Information:

Für den Navigator Bibliotheks- und Informationsmanagement:
Studienfachberaterin
Prof. Christine Gläser
Berliner Tor 5
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-3630

christine.glaeser@haw-hamburg.de

Für den Navigator Medien und Kommunikation:
Prof. Dr. Hardy Gundlach
Finkenau 35, 22081 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-3627
hardy.gundlach@haw-hamburg.de

Bei inhaltlichen Fragen zur virtuellen Studienorientierung im Bereich Bekleidung - Technik und Management:

Department Design
Prof. Stefanie Bahlmann
Armgartstr. 24
22087 Hamburg
Tel.: 040. 428 75-4161

stefanie.bahlmann@haw-hamburg.de

Bei technischen Problemen während der virtuellen Studienorientierung:

support@cyquest.net

Bei technischen Problemen während der Online Bewerbung:

itsc_support@haw-hamburg.de

Bei allgemeinen Fragen zum Ablauf des Bewerbungsverfahrens:

HAW Hamburg
Studierendenzentrum
Stiftstrasse 69
20099 Hamburg
Tel.: 040. 428 75 9898

studierendensekretariat@haw-hamburg.de